Главная » Статьи » Cтатьи прошлых лет

МО-ЛОД-ЦЫ!
Статья из газеты «Уральский автомобиль» 11 августа 1983 года.

Команда «Торпедо» в пятый раз стала обладателем кубка области по футболу.

46-й розыгрыш кубка области завершен. 6 августа на стадионе «Труд» в финальном матче за этот почётный приз учреждённый в 1936 году, встретились старые соперники «Торпедо» (Миасс) и «Металлург» (Златоуст).

Кубковые матчи – особенные. Они требуют от футболистов полной отдачи сил, независимо от того, как они складываются. Не была исключением и эта встреча.
А началась она с разведки. Правда, длилась она недолго, благодаря опыту кубковых встреч обоих соперников. Шесть раз выступали торпедовцы в финале кубка и четырежды добивились побед. Их соперники пять раз были финалистами, но владели кубком только однажды.
Матч в целом можно сравнить с поединком фехтовальщиков. На выпад одного сразу же следовала атака другого. Судите сами. Уже на одиннадцатой минуте В. Хитрин опасно бьёт по воротам. Тут же следует ответная атака гостей, но в этот момент кто-то из игроков «Металлурга» опережает события. И судья чётко фиксирует – положение вне игры. На несколько дальних ударов торпедовцев Е. Ловчев отвечает прорывом, но мяч после его удара проходит рядом со стойкой.
Двадцать шестая минута встречи. Два угловых удара у ворот «Торпедо». Подаёт Е. Ловчев (большинство штрафных и угловых ударов в команде гостей выполнял он). Но его партнёры упускают верную возможность открыть счёт. И то, что не могла сделать одна команда, делает другая. Вадим Надеждин искусно закручивает мяч, вратарь гостей успевает только коснуться его… и счёт открыт.
Уже к этому времени стало вырисовываться преимущество торпедовцев. Их действия на поле были чуть быстрее, точнее, осмысленнее. Гости чувствуют это. Следует замена. В последние минуты первого тайма они яростно атакуют.
Второй тайм стал демонстрацией сильных и слабых сторон обеих команд. Если торпедовцы, почувствовав уверенность, заиграли широко, раскованно, хорошо взаимодействуя между собой, то соперники чаще стремились вывести на удар своего лидера атак, играющего тренера, мастера спорта международного класса Евгения Ловчева. Наверняка, запомнились болельщикам два сольных прохода, опытного мастера, но как вы уже знаете, в первом случае мяч, прошёл рядом со стойкой, во втором – хорошо сыграл наш вратарь А. Криницын, сняв мяч прямо с ноги нападающего.
Голы же торпедовце – результат коллективных действий. Они быстро переходили от защиты к атаке. В этом значительную роль сыграл техничный и решительный полузащитник «Торпедо» Николай Кузнецов. Именно после его прохода по левому краю второй гол в ворота златоустовцев забил Владимир Хитрин. Третий гол забил он же со штрафного. И вот тут-то некоторые игроки «Торпедо» уверовали в победу. А соперник не сложил оружие (матч-то кубковый!) и продолжал атаковать. Дважды грубо ошибается вратарь А. Криницын.
За пять минут до конца матча счёт уже 3:2. Но большего гостям добиться не удаётся. Звучит свисток арбитра.
Председатель областной федерации футбола А.И. Невзоров вручает капитану «Торпедо» П. Нагаеву кубок и команда совершает круг почёта.
Болельщики приветствуют торпедовцев аплодисментами, дружным «Молодцы!», поздравляют начальника команды Л.А. Сырцева, играющего тренера Владимира Александровича Хитрина. Редакция присоединяется к этим поздравлениям и желает новых побед в первенстве области!